Стратегия?

Нет, не слышали. Вы серьезно?
Текучка, операционная деятельность, работа за подчиненных. Это происходит, когда руководитель считает себя экспертом в своей области. Он скорее всего и является таким экспертом. Лучшим в своем деле. Да он просто красавчик!
Но что происходит с предприятием? Хотя шеф лезет в каждое направление и лично выполняет там работу, рассчитывая, что так будет обеспечен достаточный контроль, на самом деле он этот контроль теряет. Люди перестают действовать самостоятельно. Они ждут вмешательства начальника. Они достаточно умны, чтобы не действовать самостоятельно после стольких шлепков по рукам. В итоге офис забит безинициативными работниками, ждущими шефа, чтобы стать свидетелями очередного подвига.
А шеф что? Ну ясно же. Он спокойно и целенаправленно, а главное успешно продвигается к инфаркту, инсульту или еще какому-то нематериальному вознаграждению за свои праведные героические труды.
Что делать? Строить самостоятельность. Каждого на своем месте. Заниматься только этим. Определить, что и как должно быть сделано и действовать.
Однако работа без достойной цели — самая демотивирующая штука, из всех изобретений человечества. Сотрудники достаточно умны, чтобы додумать и усилить. Было бы что. А лучше, чтобы это была крутая цель, достижение которой прольётся золотым дождем на всех причастных.
Я так часто видел предпрития без цели. И большие и маленькие. Да что там. Я можно сказать и не видел предприятий с хорошо обозначенной целью. Такой, которая бы отражала не только ориентацию на клиента, но также упоминала бы сотрудников.
Это важно, друзья. Это нелегко, составить такую цель. Но это достойная задача для умелого руководителя.
Уверен, что мало найдется оспаривающих тот факт, что хорошая цель и заточенная на её достижение стратегия — достаточный мотив для проявления самостоятельности сотрудников.
Потратьте время на это. Это способно не только усилить ваш бизнес, но возможно и спасёт вам жизнь. Инфаркты никто не отменял.

Успехов вам и процветания. Ваш #бизнесармеец

Стратегия?