Мишустин анонсировал сокращение штата госслужащих – быстро и качественно

Сроки проведения административной реформы больше откладывать нельзя, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник в ходе оперативного совещания в вице-премьерами. Он уточнил, что оптимизация неоднократно переносилась по различным причинам, в том числе и из-за коронавируса.

Председатель правительства отметил:
Важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент. Поэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января. И не растягивать, а провести ее за три месяца – до 1 апреля.

По его словам, сокращение в министерствах и ведомствах, а также территориальных подразделениях составит от 5% до 10%, и в основном за счет вакантных позиций. При этом сохранятся все финансовые ресурсы, в том числе материальное стимулирование, будут сохранены.

Премьер заключил:
Все эти меры позволят повысить эффективность работы исполнительной власти. Важно, чтобы вся система государственного управления работала четко и слаженно, соответствовала ожиданиям и запросам людей и была сосредоточена на решении главной задачи – повышении качества жизни каждого человека за счет роста экономики и социальной сферы.

Мишустин анонсировал сокращение штата госслужащих – быстро и качественно