Генпрокуратура предлагает на 2021 год продлить мораторий на плановые проверки

В настоящее время прокуроры приступили ко второму этапу формирования ежегодного сводного плана проведения плановых проверок на 2021 год.

На данной стадии им предстоит обобщить поступившие от органов государственного контроля планы проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, а также дать оценку законности запланированных контрольно-надзорных мероприятий.

Например, в ходе мониторинга Единого реестра проверок уже были установлены факты включения в планы Россельхознадзором объектов федерального государственного ветеринарного надзора и карантинного фитосанитарного контроля без критериев их отнесения к определенной категории риска, а Ростехнадзором – объектов государственного энергетического надзора с нарушением установленной периодичности планирования контрольно-надзорной деятельности.

В этой связи прокуроры ориентированы на необходимость отклонения таких мероприятий по контролю и надлежащей реализации риск-ориентированного подхода.

Кроме того, в целях поддержки малого предпринимательства в условиях распространения коронавируса Генеральным прокурором было предложено продлить мораторий на проведение плановых проверок.

Это предложение включено в проект соответствующего постановления Правительства РФ, которое проходит процедуру согласования.

После того, как такое постановление правительства РФ будет принято, прокуроры исключат соответствующие мероприятия из сводного плана.

На это обратила внимание Генеральная прокуратура в информации, размещенной на своем сайте.

Генпрокуратура предлагает на 2021 год продлить мораторий на плановые проверки