Что грозит тем, кто не заплатит налоги на квартиру, дачу, машину вовремя — до 1 декабря?

Последний день уплаты налогов на дачу, квартиру, машину, земля для россиян – 1 декабря.

Налоговики на своем сайте напоминают, что оплатить налоги можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или с помощью сервиса «Заплати налоги».

Кроме этого, для уплаты налогов вы можете воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС и оплатить налоговое уведомление по QR- или штрихкоду.

Те россияне, кто испытывает дискомфорт при использовании онлайн сервисов, могут заплатить налоги в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии.

Проверьте, получили ли налоговое уведомление
Если вы до 1 ноября не получили налоговое уведомление, не имеете льгот, освобождающих от уплаты налогов, вам нужно обратить в любую налоговую инспекцию, МФЦ или сообщить об этом в налоговую через «Личный кабинет налогоплательщика». Еще один способ сообщить налоговикам о своем имуществе: воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России».

Что грозит тем, кто не заплатит налоги до 1 декабря
Если не заплатить налоги вовремя, со 2 декабря начнет начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от долга за каждый день просрочки.

Если сумма долга менее 3 000 рублей, никаких серьезных санкций ожидать не стоит.

Согласно статье 48 Налогового кодекса РФ налоговики могут обратиться в суд только тогда, когда сумма превысит 3 000 руб. или пройдет три года. А до этого, вы просто будете видеть сумму долга в своем личном кабинете на сайте налоговой или на сайте госуслуг.

Если долг составит более 3 000 рублей, налоговики могут обратиться в суд через полгода. Но, сначала вам пришлют требование.

Решение о взыскание долга принимает суд. Далее средства могут быть списаны с вашего счета в банке, или на пороге своего дома вы встретите судебных приставов.

Уголовная ответственность по статье 198 УК РФ грозит только тем, у кого сумма неуплаченных налогов и взносов превысит в пределах трех финансовых лет подряд 2 700 000 рублей.

Что грозит тем, кто не заплатит налоги на квартиру, дачу, машину вовремя - до 1 декабря?