Положен ли отпуск женщине, работающей в период отпуска по уходу за ребенком?

Представители ФСС высказались по вопросу о том, можно ли предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск женщине, работающей на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком.

Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет женщине выплачивается соответствующее пособие.

При этом право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

В то же время согласно разъяснениям Верховного Суда ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком.

Поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Из вышесказанного следует, что сотрудница может:
— либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие;
— либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Прерванный отпуск, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса, впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.

К такому выводу пришло ГУ МРО ФСС РФ в письме от 26.10.2020 № 10-22/7710-19477.

Положен ли отпуск женщине, работающей в период отпуска по уходу за ребенком?