С 6 октября 2020 действуют новые правила подсчета страхового стажа

С 6 октября 2020 действуют Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные Приказом Минтруда России от 09.09.2020 № 585н.

Необходимость в новых Правилах возникла для приведения порядка подсчета страхового стажа в соответствие с положениями, предусматривающими формирование работодателем информации о трудовой деятельности работников в электронном виде.

Устанавливается, что периоды работы по трудовому договору подтверждаются:
— трудовой книжкой установленного образца;
— либо сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса.

В случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются:
— за период до 31 декабря 2019 года — письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
— за период с 1 января 2020 года — сведениями о трудовой деятельности.

При отсутствии сведений о трудовой деятельности, а также в случае, когда в них содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:
— письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений;
— справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
— выписки из приказов;
— лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 г. № 91, которым ранее был урегулирован порядок подсчета страхового стажа, признается утратившим силу.

С 6 октября 2020 действуют новые правила подсчета страхового стажа