ВС допустил отчуждение имущества у неосмотрительного покупателя

Суды признали недействительной цепочку сделок по выводу имущества с баланса компании перед банкротством. Верховный суд разрешил истребовать это имущество у его конечных приобретателей, потому что те не проявили должной «заботливости и осмотрительности» при заключении сделки.

Обстоятельства спора
Незадолго до своего банкротства столичная компания с помощью нескольких кредитных и залоговых сделок, а также договоров цессии и купли-продажи, смогла «вывести» со своего баланса ликвидный актив – здание в Москве и право аренды земельного участка под ним. Позднее суды признали всю цепочку сделок недействительной и истребовали имущество у его конечных приобретателей — двух физических лиц (дело № А40-157934/2015).

Решения нижестоящих судов
Но судьи окружного суда не согласились на виндикацию имущества – они назвали новых владельцев добросовестными приобретателями, ведь они приобрели актив на рыночных условиях. Кассация сослалась на отсутствие на момент отчуждения в ЕГРН сведений об ограничениях на совершение сделок со спорным имуществом или о наличии судебного спора.

Позиция ВС РФ
Кредиторы и конкурсный управляющий банкротящейся компании пожаловались в Верховный суд. Они указали, что новые владельцы как покупатели имущества не проявили должной заботливости и осмотрительности при заключении сделки. По мнению заявителей, окружной суд упустил из внимания некоторые факты, в том числе о том, что конкурсный управляющий вносил в ЕГРН отметки о наличии возражений должника относительно права собственности продавца до совершения спорной сделки. Кроме того, информация о наличии судебного спора относительно права собственности на здание была опубликована и в «иных открытых источниках».

Экономколлегия рассмотрела спор и отменила решение кассационного суда. Таким образом, новые владельцы вернут имущество в конкурсную массу (определение от 17.07.2020 № 305-ЭС20-4693 о передаче касссационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании). Мотивировочная часть решения ВС еще не опубликована.

ВС допустил отчуждение имущества у неосмотрительного покупателя