Удаленщикам будут выплачивать компенсации?

Министерство труда и соцзащиты поддержало поправки в Трудовой кодекс, благодаря которым сотрудники компаний, работающие в удаленном режиме, смогут получать от работодателя компенсации за соответствующие расходы. Например, это могут быть выплаты на электричество или выплаты за износ личного компьютера..

Госдума готовится к первому чтению по проекту внесения поправок в Трудовой кодекс, который, помимо прочего, позволит работающим на удаленке россиянам получать компенсации за соответствующие расходы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект отзыва правительства на эти поправки.

В качестве примера приводятся затраты, связанные с использованием личного оборудования, программно-технических средств, в том числе предназначенных для защиты информации. Первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко рассказал «Известиям», что соответствующие пункты смогут появляться в трудовых и коллективных договорах, а так же в локальных нормативных актах. При этом помимо амортизации оборудования, сотрудники смогут запрашивать возмещение трат на электроэнергию.

Есть в проекте поправок и новые нормы, которые оградят работающих на удаленке людей от «ночных звонков» своих работодателей. По этой части Минтруд в отзыве на поправки рекомендует авторам законопроекта уточнить, что такое «неприкосновенность времени отдыха» и «время взаимодействия».

В пояснительной записке к законопроекту указано, что отечественное законодательство не было готово к такому массовому переходу офисных сотрудников в онлайн: действующая статья ТК 49.1 сложна для практического применения.

Некоторые эксперты сомневаются, что возможность получения компенсаций за израсходованное на удаленке электричество, станет популярным пунктом в российских трудовых договорах, тем более, что сам закон не обязывает их платить, а только дает такую возможность.

Удаленщикам будут выплачивать компенсации?