Инструмент — Состояния

Не разобравшись с объемом работы, можно легко свихнуться. У женщин с этим проще. Они с рождения могут одновременно заниматься множеством дел, и ещё большее их количество просто держать в голове. У мужчин всё иначе. Пока в фокусе не окажется одна единственная задача, об успехе и думать не стоит.

Было множество исследований на тему универсального подхода к любым ситуациям в жизни и бизнесе. Более менее законченную модель предложил Л.Р.Хаббард. Дядька из американцев, очень любил деньги, как и все амеры. Но своего он добился, сделал рабочую версию рецепта успеха во всех делах.

Созданную им саентологическую церковь опустим. Её мы не рассматриваем, и вообще подобные движения пусть интересуют фанатиков. Мы будем пользоваться рабочими инструментами, приносящими нам и окружающим практическую пользу.

Итак, состояния. Это такие статусы, отражающие положение дел в чём-либо. Что-то вроде индикаторов, обобщающих то, как идут дела. Допустим дела идут плохо, результативность падает. Это состояния опасности или чрезвычайного положения.

Вообще идея очень интересная. Хаббард убеждает в своём учении, что плохих людей не бывает, просто люди в своей работе, действиях находятся в разные периоды времени в разных состояниях. Причины состояний могут быть разные, но вот следствия пребывания в этих состояниях практически всегда одинаковые и их даже можно предсказать.

Состояний много:
Могущество
Смена Власти
Изобилие
Нормальная деятельность
Чрезвычайное положение
Опасность
Несуществование
Помеха
Сомнение
Враг
Предательство
Замешательство

В качестве основных состояний можно выделить:
Могущество
Изобилие
Нормальная деятельность
Чрезвычайное положение
Опасность
Несуществование

Каждое состояние характеризуется какими-то результатами. Их описывают графики, так называемые статистики. Если человек, организация отслеживает изменение продуктивности во времени, то есть возможность вовремя распознать зачатки беды и вовремя скорректировать поведение сотрудника, его окружение, обстоятельства. Тогда не придётся переходить на личности и убеждать себя, что раньше человек был лапочкой, а вот теперь — он какашка неблагодарная. А почему? Потому что — потому.

Это касается не только рабочих моментов. С помощью этого инструмента можно измерять успехи в любой области. Даже успехи своих детей, поведение супругов и так далее.

Конечно следование этому предполагает уникальную самоотверженность и высочайшую дисциплину. Но это того стоит. Жизнь становится проще. И кризисы понемногу становятся всё реже и со временем исчезают.

Возвращаясь к началу можно заметить, что подобный инструмент предполагает, что будет проведена объёмная работа по оцифровке всего и вся. В таком случае можно надеяться на то, что каждая область будет чётко оценена, все планы прописаны, результаты зафиксированы, а дальше начнётся сбор информации и действия на основе формул состояний. А вот про формулы поговорим позднее.

#бизнесармеец

Инструмент - Состояния