Результатам СОУТ продлили «срок годности»

Постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 № 849 срок действия результатов проведения специальной оценки условий труда, истекающий в период с апреля по сентябрь 2020 года, продлен до 1 октября 2020 года.

Помимо прочего, документ устанавливает, в том числе особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных законом о специальной оценке условий труда (от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

В частности, до 1 октября 2020 года продлевается срок действия результатов СОУТ, истекающий в период с апреля по сентябрь 2020 года.

Срок действия выданного сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда продлевается на 6 месяцев в отношении сертификатов, выданных в период с 20 апреля по 20 сентября 2015 года. Переоформление выданных сертификатов в связи с продлением срока их действия не осуществляется.

Кроме того, постановлением установлены особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных ТК РФ.

Согласно новым нормам, обучение по охране труда в обучающих организациях, непосредственно в самой организации и обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим проводится не позднее 3 месяцев с даты назначения на соответствующую должность (работу) либо с даты перевода на другую работу, если исполнение трудовых обязанностей на данной работе требует проведения такого обучения.

Срок обучения по охране труда или проверки знаний требований охраны труда работников организаций, истекающий в период с апреля по сентябрь 2020 года, продлевается до 1 октября 2020 года.

Результатам СОУТ продлили «срок годности»